Новости

00:00

МАССАЖ ЛИЦА И ШЕИ

Следует помнить, что кожу нельзя растягивать при проведении массажа, т.к. можно легко повредить тонкие и нежные волокна, и она потеряет эластичность, станет дряблой и морщинистой.
Все движения во время массажа должны сохранять направление основных массажных линий - линий наименьшего растяжения кожи.
Массажные (кожные) линии:
1. Область подбородка от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха.
2. Область щек: от углов рта к козелку ушной раковины, от верхней губы, крыльев носа к верхней части ушной раковины, от боковой поверхности носа к вискам (не затрагивая кожу нижнего века).
3. Область век: верхнее веко - от внутреннего угла глаза к наружному, нижнее веко - от наружного угла к внутреннему (не заходя ниже отростка скуловой кости).
4. Область носа: от переносицы по спинке носа к кончику носа, от спинки носа вниз к боковой поверхности носа.
5. Область лба: от середины лба вдоль бровей к вискам и от бровей вверх к волосистой части головы.
6. Область шеи: на передней поверхности шеи - снизу вверх, по боковой поверхности - сверху вниз.

МАССАЖ-ШИАТСУ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ ЛИЦА
Смысл массажа-шиатсу в том, чтобы, не смещая и не растягивая кожу, прижимать ее и мягкие ткани под ней к лицевым костям. Этот массаж улучшает кровообращение, а следовательно, и обмен веществ в коже и в мышцах под ней, восстанавливает ее упругость, разглаживает морщины и предотвращает их появление, а также снимает отечность и улучшает цвет лица.
Кроме того, благодаря воздействию на биологически активные точки, шиатсу стимулирует работу всех органов и систем в организме и благотворно влияет на деятельность центральной нервной системы.
Поднимите руки, встряхните кисти, потрите их одна о другую несколько раз, пока ладони не станут горячими. Представьте, что они наполнены космической энергией оранжевого цвета. Поднесите ладони к лицу и, не касаясь его, как бы умойтесь этой чудо-энергией. Теперь можно приступать к массажу, делать его с усилием и строго вертикально.
1. Основанием ладоней с усилием надавливаем на лицо в области нижней части щек, каждая рука на своей стороне, считая до 5. Затем перемещаем руки немного выше. Снова давление на счет 5, вновь переместим руки и повторим упражнение. И так до висков. Сделаем это 3-4 раза.
2. Кисти сжаты. Согнутые указательные пальцы обеих рук накладываем на центральную часть подбородка сверху, а прямые большие пальцы - снизу, охватывая край нижней челюсти. Последовательными движениями от центра до угла нижней челюсти в 4-5 приемов проходим всю ее дугу. Повторяем упражнение 4-5 раз.
3. Большими пальцами обеих рук проводим серию нажимов на счет 5 от центра к вискам в направлении, перпендикулярном линиям лба. Повторяем упражнение 4-5 раз.
4. Тремя пальцами обеих рук - указательным, средним и безымянным, поставленными в ряд на верхнюю губу, сделать 4-5 нажимов. Это упражнение предупреждает появление вертикальных морщинок на губе.
5. Подушечки этих же пальцев поставить приблизительно на 2 см ниже края нижнего века, вплотную к боковой поверхности носа так, чтобы при надавливании чувствовался костный край глазницы, и в три приема дойти до виска. При этом траектория нажимов слегка поднимается к периферии. Повторить 3 раза.
6. Проделать аналогичные движения над глазницей. Направление движения - от переносицы к концам бровей. Нажимы делаются на счет 5.
7. Теми же пальцами, положенными на закрытые глаза, надавим на глазные яблоки на счет 10.
8. Закроем глаза, подушечки безымянных пальцев прижмем к внутреннему углу глаза, подушечки средних пальцев поставим на середину надбровных дуг, а подушечки указательных прижмем к наружному краю глаза. Плотно прижав пальцы к этим точкам, чтобы кожа не смещалась при движении век, 5- 6 раз откроем и, сильно зажмурившись, закроем глаза. Это упражнение тонизирует круговую мышцу глаз и кожу век, улучшая в них обменные процессы. Оно является хорошим профилактическим средством от отечности век, "мешков" под глазами. Регулярное выполнение упражнений 5, 6 и 7 сделает кожу век упругой, без морщин, а глаза - блестящими, яркими и привлекательными.
9. Подушечки трех центральных пальцев расположены вдоль и впереди ушных раковин, при этом средний палец помещается на выступ-козелок, за которым начинается ушной проход. Делаем 4- 5 нажимов, после чего указательный палец перемещаем в ямку за мочкой уха (показано черными точками, обведенными пунктирными кругами) и делаем еще 4-5 нажимов. Это упражнение воздействует на точки выхода лицевого нерва, активизирует обменные процессы и улучшает регенерацию кожи.
10. Указательными и большими пальцами обеих рук взять верхнюю часть ушной раковины и 5-6 раз потянуть кверху,
11. Теми же пальцами взяться за мочку уха и 5-6 раз потянуть книзу.
12. Положить правую ладонь на правое ухо, левую - на левое и энергично их растереть. После этого нужно повторить умывание космической энергией оранжевого цвета, несущей молодость, здоровье и силу.

Сделать бесплатный сайт с uCoz