Новости

При самомассаже верхних конечностей можно применять различные приемы, выполнение которых не вызывает больших затруднений. Процедуры проводятся, как правило, в положении сидя, реже стоя. При этом меняется лишь положение массируемой конечности в зависимости от того, какая группа мышц массируется.
Самомассаж начинают с кратковременного общего обхватывающего поглаживания и растирания всей руки, от кончиков пальцев вверх, включая надплечье. После этого проводят самомассаж отдельных частей руки в следующей последовательности: плечевой сустав с надплечьем, плечо, локтевой сустав, предплечье, лучезапястный сустав, кисть.

Самомассаж плечевого сустава. Может проводиться в двух положениях:
1) сидя, массируемая рука, согнутая под прямым углом, укладывается на стол;
2) сидя, массируемая рука свисает, опираясь на согнутую в коленном суставе одноименную ногу. Параллельно с плечевым суставом массируют дельтовидную мышцу.
Применяют следующие приемы:
1) поглаживани ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Самомассаж грудной клетки. Проводится в направлении от грудины в сторону подмышечных впадин. Выполняется в следующих положениях:
1) сидя, со спущенными вниз ногами;
2) сидя на кушетке, со спущенными вниз ногами, кисть руки, со стороны которой массируется грудная мышца, лежит на передней поверхности бедра;
3) стоя;
4) лежа.
Применяют следующие приемы:
1) поглаживание подушечками пальцев, ладонью;
2) растирание подушечками пальцев, каждая рука в свою сторону;
3) разминание I и II пальцами, всей кистью с отведенным в сторону I пальцем;
Самомассаж подреберья проводят обеими руками в положении лежа, с согнутыми в коленных суставах ногами. При этом кончики пальцев, прилегающие к реберной дуге, скользят от срединной линии в стороны. Выполняют поглаживание и растирание.

Самомассаж мышц живота. Проводится по ходу кишечника. Основная задача - массированно мышечных трупп брюшной стенки. Глубокое проникновение кисти массирующей руки до вну ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: Администратор | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0)

Самомассаж шеи. Производится чаще всего обеими руками раздельно на задней и передней

поверхностях в положении сидя или стоя.
Применяют следующие приемы:
1) поглаживание подушечками пальцев и ладонной поверхностью кисти в направлении от

волосяного покрова вниз к плечевым суставам;
2) растирание кругообразное подушечками четырех пальцев;
3) разминание, его можно проводить левой рукой на правой стороне шеи, и наоборот, можно

массировать каждой рукой свою сторону шеи. Лучше всего применять щипцеобразный прием

разминания с захватом мышц шеи подушечками I пальца и остальных пальцев.
Трапециевидную мышцу массируют этими же приемами (поглаживание, растирание и разминание) при

максимальном заведении рук за шею.
На передней поверхности шеи применяется лишь один прием - поглаживание ладонной поверхностью

пальцев в направлении от челюсти вниз к груди

Самомассаж волосистой части голов ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Администратор | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Следует помнить, что кожу нельзя растягивать при проведении массажа, т.к. можно легко повредить тонкие и нежные волокна, и она потеряет эластичность, станет дряблой и морщинистой.
Все движения во время массажа должны сохранять направление основных массажных линий - линий наименьшего растяжения кожи.
Массажные (кожные) линии:
1. Область подбородка от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха.
2. Область щек: от углов рта к козелку ушной раковины, от верхней губы, крыльев носа к верхней части ушной раковины, от боковой поверхности носа к вискам (не затрагивая кожу нижнего века).
3. Область век: верхнее веко - от внутреннего угла глаза к наружному, нижнее веко - от наружного угла к внутреннему (не заходя ниже отростка скуловой кости).
4. Область носа: от переносицы по спинке носа к кончику носа, от спинки носа вниз к боковой поверхности носа.
5. Область лба: от середины лба вдоль бровей к вискам и от бровей вверх к волосистой части головы.
... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: Администратор | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

САМОМАССАЖ

Самомассаж - определенная система приемов дозированного механического воздействия, выполняемая своими руками или с помощью аппаратов на обнаженных участках собственного тела. Самомассаж и утренняя гимнастика, проводимые ежедневно в гигиенических целях, являются активными средствами сохранения нормальной жизнедеятельности организма и предупреждения расстройств, связанных с пониженной двигательной активностью. Самомассаж достаточно широко применяется в спортивной практике для повышения мышечной работоспособности и устранения явлений утомления. Лечебный самомассаж применяется в домашних условиях под контролем врача при заболеваниях сердечнососудистой системы, органов дыхания, последствиях травм костно-мышечной системы и других болезнях.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ САМОМАССАЖА
Для проведения ручного самомассажа на дому необходимо иметь светлую, просторную, чисто прибранную и хорошо проветренную комнату, с температурой в ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

Компания Migun Medical Instruments Co., Ltd - предлагает Вашему вниманию массажную кровать - высокого качества по самым низким ценам. Любое массажное оборудование выпускается при постоянном контроле качества. Компанией Миган – (в другом написании Мегун) - постоянно внедряются новые технологии. Мы гарантируем высокое качество и надежность оборудования.

Приглашаем Вас посетить сеансы массажа на термической массажной кровати Migun

Сегодня, в век компьютеров, когда большинство из нас ведут малоподвижный образ жизни, возникает опасность развития многих заболеваний. Среди наиболее распространенных - проблемы позвоночника и спины. Для лечения можно выбрать различные способы, но самым безопасным и приятным будет лечебный массаж спины с помощью такого приспособления, как массажная кровать от известного корейского производите ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

При нарушениях сердечно-сосудистой деятельности

Регулярный прием инфракрасных процедур помогает уменьшать уровень холестерина в крови, а это, в свою очередь, значительно уменьшает риск заболеваний сердца (инфаркт, заболевания коронарных сосудов и т.п.), а также снижает высокое кровяное давление.Как дополнительный эффект можно отметить, что в процессе расширения сосудов происходит тренировка отвечающих за этот процесс мышц, в результате стенки сосудов становятся более подвижными и эластичными. Уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен.

Заболевания почек

Мощное потоотделение освобождает тело от токсинов и шлаков, уменьшая нагрузку на почки. Это помогает уменьшить связанные с нарушением их работы проблемы как например, распухание лодыжек, и т.п.

Нарушения циркуляции крови

Нагревание тела инфракрасными волнами расширяет сосуды, стимулируя улучшение циркуляции крови, особенно в периферийн ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

Судороги - внезапное непроизвольное сокращение мышц. Возникают при заболеваниях нервной системы (эпилепсия, столбняк, невроз), отравлениях, нарушении обмена веществ и деятельности желез внутренней секреции. В зависимости от причины могут быть эпизодическими, случайными или повторяться с определенной частотой в течение недели, месяца, года.

У некоторых больных они появляются или усиливаются при действии внешних раздражителей (внезапный громкий звук, укол иглой и т.д.), при глубоком дыхании в душном помещении, при злоупотреблении алкоголем.

Судорога может быть как в одной мышце, так и охватывать несколько мышц сразу. Она может возникать и у вполне здоровых людей - в икроножной мышце после длительной ходьбы или во время плавания.

Утверждают, что съеденный после обеда сахар может вызвать судороги в икрах ног по ночам.

  • При судорогах ног следует утром и вечером смазывать подошвы соком свежего лимона и не ходить и не надевать обуви до тех пор, по ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

Упражнения 1-4 могут быть использованы как при острых, так и хронических формах заболеваний, при соблюдении главного правила - под контролем болевых ощущений. Цель - улучшить подвижность грудного отдела позвоночника и грудной клетки, обеспечить возможность глубокого дыхания.

Упражнение 1
Исходное положение: сидя на стуле с крепкой спинкой и без острых углов. Положить руки на затылок и прогнуться назад так, чтобы позвоночник был прижат к верхнему краю спинки стула, при этом выгибается также и грудной отдел позвоночника, особенно та его часть, которая прижата к спинке стула. Прогнуться назад и наклониться вперед 3-4 раза.

Вариант
Исходное положение: сесть на край стула так, чтобы верхняя часть грудного отдела позвоночника опиралась на верхний край спинки стула. Прогнуться назад и наклониться вперед так же, как и в предыдущем случае.

Дыхание: при прогибе назад - вдох; при наклоне вперед - выдох.

Это ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Администратор | Дата: 25.03.2011 | Комментарии (0)

Комплекс упражнений для позвоночника

Движение есть жизнь. Это закон любого живого существа. Но развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше. Работников лопаты и отбойного молотка потеснили работники кресла, клавиатуры и мыши.

В группе риска не только программисты, дизайнеры, конструкторы, но и обыкновенные офисные служащие. Все эти профессии теперь объединяет многочасовая малоподвижность, если не сказать обездвиженность, плюс повышенное внимание, которое выливается в повышенное нервное напряжение. Организм, рассчитанный природой на физическую активность и неприспособленный на длительную статическую нагрузку, начинает давать сбои. Такие заболевания, как остеохондроз и искривление позвоночника приобретают статус профессиональных заболеваний.

Наибольшему риску при длительной сидячей работе подвержены прежд ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz