Новости

11:04

Судороги

Судороги - внезапное непроизвольное сокращение мышц. Возникают при заболеваниях нервной системы (эпилепсия, столбняк, невроз), отравлениях, нарушении обмена веществ и деятельности желез внутренней секреции. В зависимости от причины могут быть эпизодическими, случайными или повторяться с определенной частотой в течение недели, месяца, года.

У некоторых больных они появляются или усиливаются при действии внешних раздражителей (внезапный громкий звук, укол иглой и т.д.), при глубоком дыхании в душном помещении, при злоупотреблении алкоголем.

Судорога может быть как в одной мышце, так и охватывать несколько мышц сразу. Она может возникать и у вполне здоровых людей - в икроножной мышце после длительной ходьбы или во время плавания.

Утверждают, что съеденный после обеда сахар может вызвать судороги в икрах ног по ночам.

  • При судорогах ног следует утром и вечером смазывать подошвы соком свежего лимона и не ходить и не надевать обуви до тех пор, пока лимонный сок не высохнет совсем. Курс лечения 2 недели.
  • При судорогах помогает горячий (как только можно вытерпеть) настой травы гусиные лапки: 1 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч и пить по 1/3 стакана до еды 3 раза в день.
  • При судорогах конечностей натирать их горчичным порошком.
  • Иногда при судорогах помогают железо или сургуч, если во время приступа взять в руку (или привязать к ноге) небольшой кусок того или другого.

Сделать бесплатный сайт с uCoz