Новости

14:26

Почему болит шея ?

  Боли в шее      

   Боли в шее на протяжении своей жизни испытывал почти каждый человек. Боли в области шеи могут встречаться как при соматических, так и неврологических заболеваниях.
 
      Причинами боли в шее являются:

· онкологические заболевания,

· травмы шейного отдела позвоночника,

· ревматоидный артрит,

· сосудистые заболевания,

· инфекционные заболевания,

· заболевания внутренних органов (сердце, легкие, плевра, пищевод, щитовидная железа),

· туннельная невропатия надлопаточного нерва,

· невралгическая плечевая амиотрофия (синдром Персонейджа–Тернера).



       В данной статье рассматривается наиболее частая причина боли в шее и связанных с ней неврологических синдромов: дегенеративно–дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, то есть шейный остеохондроз.
 
        Однако нужно понимать, что термин «остеохондроз шейного отдела позвоночника» является не клиническим, а скорее, морфологическим диагнозом. Под остеохондрозом подразумевают дегенеративно–дистрофические поражение позвоночника, которое начинается с поражения пульпозного ядра и распространяется затем на фиброзное кольцо и другие элементы позвоночного двигательного сегмента (суставы, связки и др.).
 
         По современным представлениям остеохондроз относится к мультифактериальным заболеваниям. Считается, что для его развития необходима генетическая предрасположенность, а для клинического проявления – воздействие средовых факторов.
 
        Наследственными (генетическими) факторами могут быть нарушения в трофических системах и особенности двигательного стереотипа, которые приводят к локальным перегрузкам.
 
       К средовым факторам относится целая группа факторов, которые разделяются на экзогенные (физические, биомеханические и инфекционные) и эндогенные (аномалии развития позвоночника, конституциональные особенности, сопутствующие заболевания позвоночника и внутренних органов).
 
      Таким образом остеохондроз шейного отдела позвоночника может приводить к развитию четырех основных синдромов:
     1).  локальной боли в шее (цервикалгии);
     2). отраженной (рефлекторной) цервикобрахиалгии (боль в шее и руке) и цервикокраниалгии (боль в шее и голове);
    3). корешковому синдрому (радикулопатии), вызванному раздражением или сдавлением спинномозговых корешков;
     4). шейной миелопатии.

     Источником боли при цервикалгии являются дугоотростчатые (фасеточные) суставы и межпозвонковые диски. Цервикалгия проявляется постоянными или приступообразными болями в шее. При острой цервикалгии (так называемых шейных прострелах) боли бывают очень интенсивными, «простреливающими», «как удары током», иногда они становятся сверлящими, тупыми и всегда ощущаются в глубине шеи.
 
      Боли появляются преимущественно по утрам, после сна, сопровождаются напряжением шейных мышц и тугоподвижностью в шейном отделе. Нередко возникают фиксированные позы шейного отдела и чувство «отлеживания» шеи по утрам. Боли усиливаются при кашле и чихании, характерна преимущественно односторонняя боль. Часть больных жалуется на невозможность повернуть голову, ощущение «кола» в шее. При большой давности заболевания у больных отмечается хруст в шее при движениях головы.
 
     Приступы болей обычно провоцируются неловкими движениями или переохлаждением. Первый приступ цервикалгии обычно длится от нескольких дней до двух недель.

      Рефлекторные синдромы проявляются отраженными болями (в руку – цервикобрахиалгия, в голову – цервикокраниалгия) и рефлекторным напряжением мышц (рефлекторные мышечно–тонические синдромы). Источником рефлекторного болевого синдрома и напряжения мышц, как полагают, также являются фасеточные суставы и в меньшей степени межпозвонковые диски.
 
      Цервикобрахиалгия при шейном остеохондрозе возникает, как результат центрального взаимодействия сенсорных потоков, формирующих известный феномен Захарьина–Геда. Боль в руке является следствием патологии средне– и чаще нижнешейного отдела позвоночника.
 
       Компрессионный корешковый синдром (радикулопатия) при шейном остеохондрозе встречается реже, чем при поясничном. Необходимо отметить, что количество шейных корешков (восемь) больше, чем количество шейных позвонков (семь). Первая пара шейных корешков выходит между основанием черепа и первым шейным позвонком (С1), вторая – между первым и вторым позвонками и т.д. Таким образом, каждый шейный нерв выходит над соответствующим позвонком (в отличие от поясничного отдела позвоночника).
 
         Для поражения любого из корешков характерны специфические двигательные (слабость определенных мышц), чувствительные (чаще гипалгезия) и рефлекторные (снижение кожных и сухожильных рефлексов) нарушения.
 
        Помимо компрессионного корешкового синдрома, частым проявлением шейного остеохондроза является дискогенная шейная миелопатия.
 
       Причинами миелопатии (поражения спинного мозга) чаще всего являются грыжевые выпячивания межпозвонковых дисков, разрастания тел позвонков (остеофиты), гипертрофированная желтая связка.
  
        По своему течению шейная миелопатия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника напоминает экстрамедуллярные опухоли спинного мозга. Чаще имеет прогредиентное течение, реже интермиттирующее с ремиссиями и стационарное (на каком–то этапе процесс приостанавливается) течение. Заболевание в большинстве случаев протекает длительно (годами). Как правило, типичными жалобами больного являются боль, онемение и слабость в руках и ногах.
 
         Нередко при движениях головы появляются неприятные ощущения прохождения электрического тока от шеи в обе руки и вдоль позвоночника до ног (симптом Лермитта).  

Сделать бесплатный сайт с uCoz