Новости

00:00

Почему появляются боли в спине ?

Боли в спине

     
Боли в спине могут появиться в любом возрасте. От них не застрахованы даже дети. По данным неонатологов (специалистов по новорожденным), 80 — 90% детей при рождении получают травмы позвоночника, а это первопричина появления остеохондроза и его осложнений в раннем возрасте.
 
        Во время лечебных осмотров в школах практически у всех учеников с первого по десятый класс ежегодно выявляют сколиозы — боковые искривления позвоночника, которые неминуемо приводят к раннему появлению грыж межпозвоночных дисков.
 
        По мере роста человека нагрузка на позвоночник возрастает, уже имеющиеся неполадки позвоночника «крепнут», а  стрессы, переживания, избыточный вес, перегрузки, малоподвижный образ жизни усугубляют имеющиеся проблемы.
 
        Многочисленные современные исследования показали, что патологические изменения в позвоночнике присущи не отдельным людям или группам людей, а всему человечеству. Эти изменения приводят к тому, что к пятидесяти годам заболеваниями позвоночника страдают приблизительно 80% мужчин и 60% женщин, а начало клинических проявлений болезни падает на самый трудоспособный период жизни, в среднем на 35 лет.
 
        Довольно рано в возрасте 18-20 лет в межпозвоночном диске  появляются дистрофичекие изменения, которые усиливаются с возрастом. Постепенно это приводит к уплощению диска и снижению расстояния между позвонками. Этот процесс в медицине называется остеохондрозом. В начале появляется быстрое утомление и чувство дискомфорта, а затем появляются сильные боли в спине.
   
        Боль в спине может быть симптомом большого числа  серьезных заболеваний позвоночника или внутренних органов. Позвоночник отвечает за деятельность внутренних органов, а любые неполадки  — искривления, недостаточное кровоснабжение — приводят к их неполноценной работе.
 
         Зачастую терпеть боли в спине просто опасно — под эти боли могут маскироваться более серьезные заболевания — инфаркт миокарда, острый панкреатит, почечные колики и т. д.
      Возможные причины боли в спине:
        1. Продолжительное пребывание в вынужденном положении.
        2. Неправильная осанка.
        3. Перенос тяжестей.
        4. Интенсивные или нерациональные физические нагрузки.
        Чем болеет спина:
          Остеохондроз — дистрофический процесс в костной и хрящевой тканях. Характерны тупые ноющие боли в спине или шее (если деформированы позвонковые диски) или острые болевые приступы (если защемлены корешки спинного мозга). Остеохондрозом вызваны 80% болей в спине.
         Грыжи межпозвоночного диска — грозное осложнение остеохондроза. Выход поврежденного межпозвонкового диска за пределы своих границ. В результате этого происходит длительное ущемление нервных корешков и оболочек спинного мозга. Острая нестерпимая боль.
       Люмбаго (прострел) — перенапряжение и переохлаждение поясничных мышц. Сильная боль в пояснице обычно возникает как следствие ударного труда.
         Миозит — воспаление поясничных мышц. Длительные ноющие боли в пояснице.
        Сколиоз — боковое искривление позвоночника. Возникает из-за неправильной осанки.


Профилактика болей в спине:

   1. При сидячей работе каждые 10–15 минут меняйте позу, выполняйте упражнения для рук и ног, периодически отклоняйтесь назад, потягивайтесь.
   2. При длительном пребывании на ногах найдите «точку опоры» — при мытье посуды упритесь головой в кухонный шкаф, во время долгой беседы — прислонитесь спиной к стене.
   3. Избегайте наклонов и поворотов туловища без опоры.
   4. Старайтесь не сгибать поясницу — полы мойте на коленях.
   5. Тяжести поднимайте за счет сгибания коленей, а не поясницы.
   6. Не нервничайте! Главный фактор обострения болей в спине — психотравмирующая ситуация. 50% больных обращаются к врачу после стрессов.

Сделать бесплатный сайт с uCoz