Новости

Правильная осанка - это первая профилактика заболеваний позвоночника.

Симптом снаружи - проблема внутри

 Каждый раз, демонстрируя по просьбе доктора свой язык, ты, возможно думаешь: "И что он может увидеть?" Оказывается, на языке спроецированы практически все внутренние органы нашего организма, а потому изучить эту часть тела будет нелишним. Складка, идущая посередине языка, поведает о состоянии позвоночника еще задолго до появления клинических симптомов. Если искривление этой складки наблюдается на самом кончике языка, можно говорить о шейном остеохондрозе, в середине - непорядок с грудным отделом, кривизна у корня языка свидетельствует о поясничных неполадках.

Каблуки, тяжелые сумки, остеохондроз и другие враги женского позвоночника

У любого человека хотя бы раз в жизни болела спина. Но чаще всего мы не обращаем внимание на эти боли, если они не сильные и непродолжительные ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: Администратор | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Специальной диеты для профилактики остеохондроза и при лечении обострений неврологических проявлений остеохондроза позвоночника не требуется. "Соли", которые откладываются в позвоночнике, не те соли, что мы едим, остеохондроз позвоночника развивается и усиливаться от неправильного отношения позвоночнику, а не от неправильного питания. И все же обратимся к народному опыту, где одним из главных условий здоровья является правильное питание.

Главным условием для обеспечения здорового позвоночника, в приложении к пище, является её разнообразность и полноценность. Полновесность состава пища, с точки зрения обеспечения организма человека всеми необходимыми для жизни компонентами, определяется содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, растительной клетчатки и воды. Американская комиссия по питанию Института медицины в своих рекомендациях норм потребления питательных веществ указывает, что среднесуточный рацион должен состоять на 10-35% из белковой пищи, на ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Администратор | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечени ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

1. Правильно работать

Жалейте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок наиболее частая причина обострения. Если нет привычки «тягать мешки» - тои не делайте этого, если вынуждены - делайте правильно: носите груз в двух руках или поместите в рюкзак, используйте сумку на колёсиках, поднимая тяжести, согните колени, наденьте полужесткий корсет, уменьшающий нагрузку на позвоночник. Живите соответственно возможностям спины.

2. Правильно двигаться

Не дергайте спину! Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок вторая по частоте причина боли в позвоночнике - необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению. Живите плавно, в ритме вальса.

3. Правильно ходить

Не сутультесь, следите за осанкой! Проследить за осанкой поможет полоска лейкопластыря, наклеенная вдоль позвоночника: натягиваясь, он не позволит вам сутулиться. Гордая осанка - признак здоровой спины.

4. Правильно сидеть

Природ ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

1. Функциональной (в смысле работающей, подвижной) единицей позвоночника, является Позвоночный Двигательный Сегмент (ПДС), состоящий из двух позвонков (кости), межпозвонкового диска (хрящ), связок и мышц их удерживающих и их двигающих.

2. ПДС - это первично напряженная структура. Т.е. всё, что внутри (диск)-раздвигает позвонки, а всё, что снаружи - стягивает (связки и мышцы) позвонки, чтобы они не развалились.

3. Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателя в BMW. Подушка этой современной машины – резино - маслянная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло. Но организм полностью мы не научились повторять. Масло в подушку нельзя добавить, а пульпозное ядро диска (оно-то и есть жидкое), получает постоянную подпитку, но не через сосуды-трубочки (они будут пережаты подвижным и мягким хрящом), а диффузно через прилегающие к диску поверхности позвонков (их называют замыкательными пластинками).

Диффузия определяется ос ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

На сегодняшний день определено два принципиально различающихся вида лечения:

· хирургическое

· консервативное


Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям в специализированных нейрохирургических отделениях и клиниках.
Разумно оговорить показания к хирургическому лечению.
По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.
Это неотложные показания, когда на операцию нужно соглащаться по неволе, иначе будет хуже.
А вот в следующих случаях на операцию идти нужно только по собственной воли, тщательно взвешивая свое решение.
- неэффективность консервативного л ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Администратор | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок – особенно в неправильном положении тела (поэтому – ношение полужесткого корсета при работах и разовых нагрузках, правильное положение при подъеме тяжести – согнув колени).
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок – необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению (поэтому делайте все движения плавно).
3. Переохлаждение – особенно местное (поэтому ношение утепляющего пояса в холодное время года).
При поднимании тяжёлых предметов, особенно, если это сопряжено с поворотом тела, может наступить "прострел" (внезапная острая боль в спине, сопровождающаяся блокадой движения). "Прострел" характеризуется вынужденным щадящим положением, так как тело стремится обеспечить покой поражённому участку позвоночника. При формировании противоболевой позы происходит мгновенный мышечный спазм, вызывающий резкую боль в спине. Нередко боль вынуждает пострадавшего принять, казалось бы, не ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:

· правильно стоять и ходить;

· правильно сидеть;

· правильно лежать и вставать;

· правильно поднимать и перемещать тяжести;

· правильно заниматься физкультурой;

· правильно соблюдать диету;

· правильно психологически настраиваться.


Основные правила профилактики болей в спине

Как правильно ходить и стоять
Ходить и стоять следует с прямой спиной. Встаньте спиной к стене, чтобы касаться её пятками, ягодицами, лопатками и затылком, запомните это положение своего тела (осанку) и при ходьбе старайтесь его поддерживать.
Если приходится долго стоять, то необходимо:

· если есть возможность, то все-таки ходить на месте, двигаться;

· менять позу каждые 10-15 минут, перемещать вес тела с одной ноги на другую;

· периодически п ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Администратор | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Большинство из нас мало думает о своей спине, когда с ней всё в порядке. Мы стоим, сидим, наклоняемся, поворачиваемся и сгибаемся благодаря этому чуду, придуманному природой. Но когда заболит спина, вы вряд ли сможете думать о чём-нибудь ещё. Никакая другая боль не влияет на нашу жизнь столь явно. Даже сон не спасает от боли в спине...
Возрастные изменения

От болезней позвоночника люди страдали во все времена. В той или иной степени от них страдает почти каждый человек, им подвержены как молодые, так и пожилые люди. Мужчины страдают ими почти в два раза чаще, чем женщины. Это можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями и тем, что многие мужчины заняты тяжелым физическим трудом.

С возрастом позвонки подвергаются дегенеративным изменениям, которые начинаются уже с 20 лет. У большинства людей в возрасте 50 лет заметны подобные изменения в позвоночнике. Недаром говорят, что возраст человека опеределяется состоянием позвоночника. Изменения чаще начин ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)

ЛЕЧЕБНАЯ СУПЕРКРОВАТЬ от Migun

Первое впечатление человека, испробовавшего термическую массажную кровать Migun HY-7000, - удивительное чувство разогретости всего организма, ощущение расслабленности мышц, устранение усталости, чувство легкости, хорошего настроения и желание повторить чудодейственную процедуру еще. Это понятно: тепло инфракрасного излучения делает прогрев тела на целых 7 сантиметров вглубь. Но не только тепло тут важно. Действие чудо-кровати совмещает в себе также эффекты общего массажа и мануальной терапии, точечного массажа биологически активных точек с эффектами традиционного восточного иглоукалывания и прогревания моксами. Подобный симбиоз самых современных технологий с древними практиками защищен международным ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz