Новости

00:00

САМОМАССАЖ РУК

При самомассаже верхних конечностей можно применять различные приемы, выполнение которых не вызывает больших затруднений. Процедуры проводятся, как правило, в положении сидя, реже стоя. При этом меняется лишь положение массируемой конечности в зависимости от того, какая группа мышц массируется.
Самомассаж начинают с кратковременного общего обхватывающего поглаживания и растирания всей руки, от кончиков пальцев вверх, включая надплечье. После этого проводят самомассаж отдельных частей руки в следующей последовательности: плечевой сустав с надплечьем, плечо, локтевой сустав, предплечье, лучезапястный сустав, кисть.

Самомассаж плечевого сустава. Может проводиться в двух положениях:
1) сидя, массируемая рука, согнутая под прямым углом, укладывается на стол;
2) сидя, массируемая рука свисает, опираясь на согнутую в коленном суставе одноименную ногу. Параллельно с плечевым суставом массируют дельтовидную мышцу.
Применяют следующие приемы:
1) поглаживание обхватывающее;
2) растирание прямолинейное и кругообразное подушечками I пальца или четырех других пальцев;
3) разминание дельтовидной мышцы по частям;
4) поколачивание дельтовидной мышцы кончиками пальцев, похлопывание ее сложенной в виде "коробочки" кистью.

Самомассаж плеча. Проводится в направлении к подмышечной впадине поочередно на передней и задней стороне, начиная от локтевого сустава. Первоначально массируют сгибатели плеча - двуглавую (бицепс) и внутреннюю плечевую мышцы, а затем разгибатель - трехглавую мышцу. Применяют следующие приемы:
1) поглаживание плоскостное, обхватывающее; при этом пальцы массирующей руки обхватывают двуглавую и внутреннюю плечевую мышцы так, чтобы I палец скользил по внутренней борозде двуглавой мышцы, а остальные пальцы - по наружной борозде двуглавой мышцы; при обхватывающем поглаживании трехглавой мышцы, наоборот, I палец скользит по наружной борозде, а другие пальцы - по внутренней борозде;
2) растирание спиралевидное, полукружнее;
3) разминание; двуглавая, а затем трехглавая мышцы захватываются всеми пальцами массирующей руки, приподнимаются, сдвигаются, разминаются продольно;
4) поколачивание кончиками пальцев, похлопывание;
применяются только при самомассаже трехглавой мышцы; массируемая рука в этом случае должна свисать как плеть вдоль туловища.

Самомассаж локтевого сустава. Проводится в положениях, когда сгибатели и ладонь повернуты кверху, а затем книзу. Лимфатические узлы локтевой ямки не массируются. Применяют следующие приемы:
1) обхватывающее поглаживание ладонью;
2) растирание щипцеобразным приемом круговращательное.

Самомассаж предплечья. Проводится сначала на сгибательной стороне, а потом - на разгибательной. Выполняется в направлении от лучезапястного сустава к локтевым лимфатическим узлам.
Применяют следующие приемы:
1) поглаживание ладонью обхватывающее; при этом I палец скользит по сгибательной стороне предплечья, а другие пальцы - по разгибательной;
2) растирание прямолинейное, спиралевидное и круговое; выполняют подушечками пальцев, тыльной поверхностью кисти, гребнями согнутых пальцев;
3) разминание подушечкой I пальца с придавливанием мышц к костному ложу, круговращательное; при этом 4 других пальца обхватывают противоположную сторону предплечья (попеременно разгибательную и сгибательную);
4) ударные приемы - поколачивание, похлопывание ладонью и рубление (только на разгибателях предплечья).

Самомассаж лучезапястного сустава. Проводится в положении сидя с опущенными вниз ногами; массируемая рука, согнутая под прямым углом в локтевом суставе, лежит свободно на бедрах обеих ног.
Применяют следующие приемы:
1) поглаживание прямолинейное и кругообразное подушечками одного или нескольких пальцев, а также ладонью;
2) растирание прямолинейное, спиралевидное и кругообразное одним или несколькими пальцами. Производится также круговращательное растирание щипцеобразным приемом, при котором основание кисти массирующей руки упирается в массируемый сустав.

Самомассаж кисти. Проводится в направлении от кончиков пальцев до лучезапястного сустава в положении сидя, предплечье или лучезапястиый сустав лежит свободно на бедрах.
Вначале массируют пальцы, для чего применяют следующие приемы:
1) поглаживание каждого пальца в отдельности в направлении от ногтя к основанию; производится прямолинейное, спиралевидное и кругообразное поглаживание подушечками I и II пальцев;
2) растирание прямолинейное и спиралевидное с помощью I пальца, положенного на тыльную сторону каждого пальца массируемой кисти. Выполняют также сжатой в кулак кистью, обхватывающей щипцеобразно массируемый палец. Ладонь и тыльную поверхность кисти массируют раздельно, I пальцем или подушечками остальных пальцев. Производят прямолинейное, спиралевидное и круговое поглаживание, а также растирание. 

Сделать бесплатный сайт с uCoz