Новости

00:00

Древо жизни Как спасти здоровье позвоночника?

Вытяжение позвоночника
       Наш позвоночник подобен стволу дерева: он является средоточием физического и душевного здоровья. И, по аналогии с деревом, "поливать* его нужно всю жизнь.

 
    Но, к сожалению, мы этого не делаем. А зря: ведь заканчивая созревание к 20-22 годам, позвоночник начинает "обратный отсчет". Причем в первую очередь страдают соединительные диски, которые под влиянием постоянных нагрузок начинают усыхать.
 
   Процессы, незримо протекающие в позвоночнике, напоминают бомбу с часовым механизмом - пока тикает таймер, кажется, что все в порядке, но когда происходит взрыв - последствия могут быть катастрофическими.
 
    Позвоночный столб - это своеобразный трансформатор, распределяющий нервные импульсы. Зажатые в иссохших межпозвонковых пространствах нервные окончания начинают "тереться" о костную поверхность позвонков, теряют чувствительность и запускают процесс отрицательной иннервации:угнетения активности внутренних органов.
 
     Этот процесс, собственно, и называется старение, и первые, но весьма ощутимые его признаки, наблюдаются уже в 35-55 лет. Сдавленные нервные окончания посылают в околопозвоночные мышцы сигналы о боли. Мышцы спазмируются, и сегмент позвоночника теряет свою подвижность. 
     Иногда позвоночный диск настолько изнашивается, что попросту "лопается": ядро прорывается сквозь оболочку диска. В этом случае образуется межпозвонковая грыжа.

     Что же делать? Путь один - поддерживать межпозвонковые диски в здоровом состоянии, когда они насыщены влагой, упругие и эластичные! Для этого необходимо поместить человека в такое положение, чтобы позвоночник оказался в естественном состоянии, и после этого немного растянуть. В этом случае запускается процесс гидратации межнозвонковых дисков - влага вытягивается из соседних тканей и через пористую структуру диска впитывается в его студенистое ядро, увеличивая его  и освобождая нервные окончания.

Сделать бесплатный сайт с uCoz