Новости

00:00

Осанка и здоровье

Нарушение осанки встречается у восьми из десяти людей старше двадцати лет. Многие  не обращают внимания на изменения осанки до появления болей или дискомфорта в спине. Обычно пациенты обращаются к врачам с уже длительно протекающими заболеваниями позвоночника. А зря, ведь практически во всех случаях все начиналось с изменения осанки и сколиоза, которые со временем без определенного лечения привели к хроническим заболеваниям позвоночника.


     Наиболее частой причиной нарушения осанки является сколиоз позвоночника, то есть появление патологических изгибов позвоночного столба.
 
      Обычно сколиоз начинается в детском возрасте, чаще в школе. Но к сожалению часто этой проблеме не уделяется должного внимания, что со временем приводит к стойким изменениям в позвоночнике и остеохондрозу. Нарушение осанки всегда сопровождается постоянной неправильной работой мышц спины, ухудшается кровобращение и питание позвоночника, появляются боли и дискомфорт. Увидеть изменения осанки легко: сутулые плечи, сгорбленная спина, стоя заметна разница высоты плеч, не симметричное расположение лопаток, постоянный наклон головы в сторону, повернутые внутрь колени, подгибание одной ноги в положении стоя. Все это признаки нарушения работы позвоночника и мышц спины.

     Чем опасно нарушение осанки? Позвоночник - это основа (каркас) всего организма, когда страдает позвоночник - страдает весь организм. При сколиозе деформируется грудная клетка, ухудшается вентиляция легких, нарушается работа и других внутренних органов. Может уменьшиться рост. Беспокоят боли в спине и головные боли.

     Что делать при нарушении осанки? Конечно лучше любого лечения - профилактика.

     С раннего детства занятия плаванием, лечебной физкультурой, курсы оздоровительного массажа и так далее. Но если осанка уже нарушена, тогда необходимо комплексное лечение. Для коррекции осанки применяют вытяжение позвоночника, массаж.  водные процедуры, назначают специальные ортопедические стельки, кинезотерапию. лечебную гимнастику, физиотерапию. Необходимо восстанавливать правильную работу мышц спины и их тонус, воздействовать на сам позвоночник.

Сделать бесплатный сайт с uCoz